Главная

Новости Библиотеки Академии наук

Конференции, семинары, мероприятия

Выставки и презентации

   

Версия для печати

Новость детально

24.12.2020

Публикация материалов научно-практической конференции «Искусство книги позднего Средневековья и раннего Нового времени: проблемы и перспективы изучения»

Вышел третий номер научно-теоретического журнала «Новое искусствознание» (2020, № 3), полностью посвященный конференции «Искусство книги позднего Средневековья и раннего Нового времени: проблемы и перспективы изучения», которая состоялась в Библиотеке Российской академии наук 24–25 сентября 2020 г. при участии фонда содействия развитию образования, науки и искусства «Новое искусствознание».

Целью конференции было создание дискуссионной площадки для специалистов, занимающихся книжным декором и иллюстрацией, и объединение исследователей для обсуждения спорных терминологических и методологических вопросов, проблем взаимодействия русской и западноевропейской художественной традиции. Развернутые статьи большей части участников вошли в конференц-выпуск журнала. Материалы разделены на три тематических блока, два из которых посвящены искусству западноевропейской книги XV–XVII вв., один – оформлению русских рукописей и печатных изданий XV – начала XVIII в.

С полными текстами статей можно ознакомиться на сайте фонда.

Содержание

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.