24.07.2019

Книжно-иллюстративная выставка «Об Илье Ефимовиче Репине писали…», посвященная 175‑летию со дня рождения выдающегося русского живописца

24 июля 2019 г. в Библиотеке Российской академии наук открылась книжно-иллюстративная выставка «Об Илье Ефимовиче Репине писали…», посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося русского живописца, академика Императорской академии художеств. Выставка подготовлена Библиотекой Российской академии наук совместно с филиалом Научно-исследовательского музея Российской академии художеств – музеем-усадьбой И.Е. Репина «Пенаты».

Это уникальная историко-библиографическая выставка, на которой впервые собраны вместе редчайшие публикации о жизни и творчестве художника.

Здесь можно увидеть как первые публикации о творчестве художника, так и только что вышедший в свет каталог масштабной ретроспективы творчества художника, проходящей в настоящий момент в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

На выставке представлен широкий диапазон наиболее интересных публикаций: монографии, сборники, альбомы, каталоги выставок, издания на различных языках, опубликованные в XIX–XXI вв. Многие из них имеют особую ценность как уникальный материал для исследователей русского искусства и творчества художника.

Описание выставки

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.