Главная

Новости Библиотеки Академии наук

Конференции, семинары, мероприятия

Выставки и презентации

   

Версия для печати

Новость детально

12.03.2019

Научные чтения «Федор Антонович Каликин и его коллекции»

12 марта 2019 г. в Библиотеке Российской академии наук состоялись научные чтения «Федор Антонович Каликин и его коллекции».

Федор Антонович Каликин (1876–1971) – иконописец, реставратор, ученый, собиратель, старообрядец, благодаря которому до нас дошли уникальные памятники древнерусской литературы и культуры. Он был посредником между миром древлеправославия и научным сообществом. В круг общения Ф.А. Каликина входили такие выдающиеся личности XX в., как В.Г. Дружинин, И.Н. Заволоко, В.И. Малышев и другие.

Цель мероприятия – консолидация усилий специалистов, изучающих старообрядчество как органичное продолжение культуры и традиций Древней Руси, в деле исследования, описания и осмысления материального наследия древнерусской старообрядческой духовной культуры. В ходе чтений обсуждался вклад Федора Антоновича Каликина в изучение и сохранение древнерусской и старообрядческой культуры, а также его личное участие в формировании предметных и рукописных коллекций в собраниях музеев, библиотек и хранилищ Санкт-Петербурга.

Организаторами научного мероприятия выступили Библиотека Российской академии наук, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

О мероприятии

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.